Formation proposée par le CESU 91
AFGSU en situation sanitaire exceptionnelle (annexe 05)
Objectifs
OBJECTIF PRINCIPAL:
- Acquisition des connaissances et techniques nécessaires pour agir de manière adaptée dans l’exercice de ses fonctions en cas de victimes multiples par traumatismes pénétrants.
OBJECTIFS TRANSVERSAUX:
- Connaître les principes de triage et de prise en charge des blessés graves en pré-hospitalier et en intra-hospitalier.
- Identifier les différentes phases du « damage control » dans le parcours de soins du blessé
- Maîtriser les indications et les techniques de « damage control » en fonction de la spécialité de chaque intervenant
- Connaître les contraintes sécuritaires liées à ce type de situation et leurs conséquences sur l’organisation des secours et des soins
- Savoir assurer la traçabilité des victimes (SINUS-SIVIC) et connaître les principes d’identito-vigilance
- Connaître les organisations spécifiques des plateaux techniques d’accueil
- Identifier les troubles psychiques post-traumatiques chez les blessés et les personnels impliqués
- Connaître les principes de l’information des proches des victimes et de l’annonce des décès
Pré-requis
Être à jour de son AFGSU1 ou AFGSU2
Contenu de la formation
1. Présentation des grands principes de Damage Control
2. Focalisation sur le Damage Control Ground Zéro
3. Ateliers pratiques :
- Pose de garrot tactique
- Pansements compressifs
- Gaze Hémostatique
- Voie intra-Osseuse
4. Mise en situation simulée avec multiples victimes et trousse Damage Control pour chaque apprenant
Méthodes et moyens pédagogiques
Pédagogie active et immersive
Questionnaire SEP
Apports théoriques avec exposé interactif
Démonstration commentée et ateliers techniques d’apprentissages
Mise en situation simulée avec débriefing
Évaluation des acquis
Évaluation sommative
Ateliers de synthèse avec reformulation en petits groupes
Mise en situation de synthèse avec multiples victimes et utilisation matériel exploré en ateliers
Évaluation de la formation
- Présence à la totalité des séquences d’enseignement.
- Test de positionnement début et fin de formation
Indicateurs qualité
- Taux de réussite des apprenants 2022 : 100%
- Nombre d’apprenants formés 2022 : 27