Je suis retraité ou je quitte un service d’urgence, puis-je continuer à enseigner des GSU au sein du CESU ?

Un formateur GSU qui part à la retraite peut continuer à enseigner tant que son habilitation est valide, maximum 4 ans :

L’arrêté du 24 avril 2012 modifié par l’arrêté du 18 juillet 2018 article 6 alinéa 3 précise que : « Le renouvellement de l’habilitation des formateurs à l’attestation de formation aux gestes et soins d’urgence définis au 1° et au 2° est soumise, durant les quatre ans de validité de l’habilitation, à la réalisation d’au moins une formation aux gestes et soins d’urgence et à la participation à au moins deux sessions de réactualisation des connaissances. »

L’habilitation est valable 4 ans, avec une AFGSU à jour, et la réalisation d’au moins une formation par 4 ans et la participation à 2 sessions de réactualisation (1 jour/2 ans ou 2 jours/4 ans). Ensuite il ne pourra plus enseigner.

En dernier lieu c’est le responsable du CESU qui reste garant des compétences des formateurs.